• Риск для жизни и здоровья при нахождении в лесу

Лес - это место повышенной опасности. Каждый год в лесу теряется много людей. Увлекшись лесной прогулкой, сбором ягод или грибов, можно потерять счет времени и заблудиться. К походу в лес надо подготовиться заранее, предприняв ряд мер безопасности, которые помогут вам не заблудиться или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились и не знаете, что делать. Взаимодействие ребенка с природой очень важно для будущей жизни. Чем раньше состоится их знакомство, тем органичнее будет общение. Главное родителям быть рядом с ребенком, особенно если он дошкольного возраста. Подробный инструктаж о поведении в лесу следует провести еще дома, потом повторять основные моменты в течение всей прогулки. Детская память хорошая. Услышанные правила поведения запомнятся на всю жизнь. Безопасность детей превыше всего. Ребенок не должен: отходить от взрослых; брать в рот найденные плоды (грибы, ягоды и т.д.); без надобности громко шуметь; в условиях дождя с громом пользоваться сотовым телефоном; ворошить муравейники, разорять птичьи гнезда, то есть наносить вред природе; контактировать с лесными обитателями, они могут нанести увечья либо заразить болезнью; кормить зверей с рук.
    Риск для жизни и здоровья при нахождении в лесу.
    Что делать

Отдых на природе нельзя сравнить ни с каким другим. Особенно среди друзей и близких. Чтобы поход завершился успешно следует:

поставить известность о походе кого-то, кто остался дома (оставить маршрут передвижений);

иметь при себе компас, часы, ножик, спички;

суточный запас воды и еды;

одеться в яркую одежду (лучше со светоотражательной полосой);

в самом начале составить маршрут и строго ему следовать;

обращать внимание на предупреждающие знаки;

иметь при себе медикаменты первой необходимости, перевязочный материал;

разводить огонь на некотором расстояний от деревьев;

после привалов тщательно тушить огонь, убрать мусор (в том числе стеклянную тару, осколки), закопать остатки продуктов.

Куда позвонить

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую диспетчерскую службу «112»