• Декада русского языка и литературного чтения в начальной школе

Город Литература Литературное чтение Родной язык Русский язык
    С 13 марта по 24 марта 2023 г. в начальной школе состоялась декада русского языка и литературного чтения. Во время проведения декады учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, использовались разные формы и методы учебной деятельности.
    Декада русского языка и литературного чтения в начальной школе.

Цель декады:

- расширение кругозора  о родном языке и литературе с использованием методов и приемов познавательной и творческой активности.

Основные задачи декады:

- вовлечь всех обучающихся в работу на декаде русского языка и литературы;

- создать праздничную творческую атмосферу;

- провести викторины, выставки, конкурсы, игры, беседы.

Все мероприятия недели были призваны стимулировать творческую активность обучающихся. В ней приняли участие ученики начальной школы.

14 марта Наумова Татьяна Никифоровна  провела среди обучающихся 1 классов  конкурс «Говорунов». Среди участников оказалась сильнее команда 1 А класса. Ребята 1Б, 1В тоже очень старались, ведь главное - это не победа, а море позитива, азарт и возможность углубить знания по русскому языку.

15 марта Янбаева Гульфия Зайнитдиновна провела литературную гостиную «Творчество русских поэтов   19 века»  на параллели 3 классов. Ребята прикоснулись к истокам родного языка, увлеченно отгадывали происхождение слов и их значение. Читали стихи поэтов 19 века. Участники делились впечатлением о прочитанных книгах современных авторов и классиков,  радовались общению друг с другом.  Литературные встречи будут продолжаться.

15 марта Бакиевой Натальей Валентиновной было проведено инсценирование  русских народных сказок во 2 классах. Ребята в очередной раз  убедились, что жанр «сказка» живёт и развивается и в современном мире. Детьми были созданы яркие образы с помощью актёрского исполнения и интересных масок.

17 марта в 1 Б классе состоялась командная игра «Раз словечко, два словечка…». Ее провела Ахадова Азада Азадовна. Первоклассники учились подбирать синонимы, антонимы и с их помощью учились объяснять слова друг другу. Такие игры учат легко и быстро выражать свои мысли, а ещё - это просто интересное и весёлое времяпрепровождение.

22 марта в рамках декады для ребят 3 Б класса была проведена беседа " Байкал - жемчужина России". Дети узнали, много новой информации об окружающем их мире. Одна из тем, на которой было заострено внимание являлось тема про озеро Байкал. Также детей познакомили с новыми географическими названиями: Остров Ольхон, скала Шаманка, урочище Песчаное, Мыс Хоргой, Мыс Хобой. После информативной части мероприятия работник библиотеки (филиал №4) Ольга Васильевна провела для школьников викторину на проверку знаний услышанной темы.

22 марта Юлдашевой Анжелой Валержановной был проведен открытый урок литературного чтения  по теме «Поэтическая тетрадь № 2. Закрепление» Ребята работали в командах, отвечали на вопросы викторины по изученному разделу, повторив некоторые библиографические моменты  изученных авторов: С. Михалкова, А. Барто, Е. Благининой, С. Маршака. Выполняли креативные задания, оценивали себя и друг друга. Электронные ресурсы помогли на уроке наладить сотрудничество внутри класса с помощью игровых приемов.

23 марта Сокол Ларисой Владимировной был проведен урок финансовой грамотности, в который вошел целый блок «Узнай сказочного героя», посвященный декаде.

В течение декады был проведен   конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой» среди учеников начальной школы. Учителя оформили выставку и на линейке вручили грамоты 2 Б, 2 В, 3 Б, 4А, 4  Б, 4 В, 4 Г классам за активное участие.

Также библиотекарем школы было проведено замечательное мероприятие-конкурс чтецов «Любимых детских книг Творец…», посвященное творчеству С. Михалкова для обучающихся 1-2 классов. Ученики читали произведения С. Михалкова,а ребята 7-8 классов охотно помогали выступив в роли ведущих и компетентного жюри. Также провели мастер-класс по чтению известного стихотворения С. Михалкова «А что у вас?».   Победителем конкурса стал Кирпа Глеб ученик 2 А класса, второе призовое место у Раджабова Стефана обучающийся 2 В класса и почетное третье место у  Ермакова Максима ученика 2 Б класса.

План недели был выполнен, все мероприятия прошли на хорошем методическом уровне. Обучающиеся отмечены грамотами на линейке. Запланированные мероприятия помогли ученикам проявить и развить общеязыковые, творческие, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Методист начальной школы: Полюхович О.П.

Фотографии